среда, 24 апреля 2024 г.

О. Генри "Дары волхвов "

В рассказе "Дары волхвов" поднимается проблема самоотверженности и общественного мнения. 

Два любящих сердца отдают самое дорогое для себя, с целью подарить второй половинке атмосферу праздника и радости. Делла продала свои роскошные волосы, а Джон любимые часы. На полученные деньги они купили друг другу подарки и обменялись на Рождество.

Влюблённые были готовы отдать самое дорогое, чтобы порадовать друг друга. Многие сочли их поступки глупыми, но автор называет их волхвами и мудрецами.

О. Генри " Последний лист "

В рассказе " Последний лист " раскрывается проблема важности мечты. Джоанна(Джонси) заболела пневмонией, но её подруга старается помочь ей выздороветь. Сью зовёт домой врача, чтобы тот помог Джонни. Он говорит, что для выздоровления девушке нужна мечта. Тогда подруга сообщает, что мечта Джоанны- нарисовать Неополитанский залив. Доктор счёл мечту девушки глупой, сказав, что ей нужна мечта о мужчине. Сью зовёт соседа Бермана и предлагает ему нарисовать залив, но тот отказывается это делать. Джонси придумала, что когда упадёт последний лист с дерева во дворе, она умрёт. Берман решается создать реалистичную копию листа и приклеивает его к дереву, чтобы последний лист никогда не опал. Берман умирает, а Джоана продолжает жить и мечтать о портрете залива.

Так мечта спасла девушку и помогла ей выздороветь.

воскресенье, 7 января 2024 г.

Маленькие женщины

     На зимних каникулах я прочитала роман "Маленькие женщины", написанный Луизой Мэй Олкотт. В нём описывается жизнь семьи Марч, проблемы подростков и их мысли. 

      В начале мы знакомимся с семьёй и жизнью четырёх сестёр - дочерей Миссис и Мистера Марч. У каждой девочки свой характер и интересы, но их мировоззрение похоже, так-как они столкнулись с проблемой бедности. В семье начались финансовые трудности из-за того, что Мистер Марч участвует в военных действиях и все доходы уходят на обмундирование и вооружение. События в книге происходят во время Гражданской войны в США 1861-1865 года.

     В романе описывается большое количество событий, но есть одно, которое принесло большое количество эмоций в жизни сестёр: знакомство с сыном соседей, Лори. Юноша приглашал девушек на пикники и на танцы в дома своих знакомых. Эти встречи помогли девочкам найти возлюбленных среди мужской половины их компании.

     В этом произведении есть четыре главных героини. Больше всего мне понравилась Мег, так как она ведёт себя как взрослая и как старшая сестра заботится о девочках. Джо часто ведёт себя как мальчишка, но при этом является большим ценителем искусства. Бес можно назвать нежной розой, она очень женственна и элегантна. Эми всегда старалась вести себя как Леди и считала себя главной особой в семействе.

    Самым интересным высказыванием для меня стали слова Джо: " Ну, я уверена, что, пока есть возможность разгуливать в белом платье с распущенными волосами и носить драгоценности из золотой бумаги, ты от этого не откажешься. "

     Заканчивается книга признанием в любви к Джону от Мэг. Мэг рассказывает тетушке, что выйдет замуж за Бедного Джона. Вся семья собирается вместе, все счастливы.

     Название "Маленькие женщины" можно объяснить тем, что в тексте показывается период превращения из девочек в женщин, изменения характера и поведения.

      Писатель хочет донести до читателя идею, что можно жить счастливо без большого количества финансов и всё равно наслаждаться жизнью. Главной завуалированной проблемой в произведении, на мой взгляд, является желание автора показать картинку идеальной женщины, которой на самом деле не существует. 

      Луиза Мэй Олкотт родилась в Америке в 1832 году в семье писателей. Произведение "Маленькие женщины" во многом автобиографично и мы можем проследить историю взросления автора в лице героини Мэг, старшей сестры семейства.

     Я советую эту книги к прочтению, особенно девочкам-подросткам. Они смогут найти там отражение своих переживаний и прочувствовать тяготы того непростого времени. 

О. Генри "Дары волхвов "

В рассказе "Дары волхвов" поднимается проблема самоотверженности и общественного мнения.  Два любящих сердца отдают самое дорогое ...